История Котельничского района
Котельничская земля богата археологическими памятниками разных эпох от среднекаменного века - мезолита /7 - 5 тыс. до н. э./ до позднего средневековья . Общее количество древних памятников приближается к 100, только объектов русского населения насчитывается около 60. Среди них - самое важное - Ковровское городище.

Улица Московская. Фото 1914г.История г. Котельнича XII-XX вв.
Присягнув на кресте великому князю, жители вятских городов и на этот раз были неверны клятве. Из-за постоянных набегов на соседей они стали “извечными недругами” на севере устюжан и новгородцев, на юге - татар. В 1489 году шестидесяти четырех тысячное войско великого князя Ивана III вновь пошло на Вятку. Котельнич стал местом сбора московской рати. Войско под ним стояло с 24 июня по 2 августа, далее двинулось к Орлову и с 16 августа приступило к осада Хлынова. Город был взят и “на Семён день всю Вятку развели” по разным местам: в Москву, Боровск, Кременец, Алексин, Дмитров. Самостоятельность Вятской земли была ликвидирована. Котельнич стал городом-крепостью на северо-восточном рубеже Московского государства.
Г.А. КотельниковНекоторые статьи и краеведческие очерки из книги нашего земляка, Геннадия Анисимовича Котельникова
В 2002 году в Котельниче вышла книга краеведческих статей и очерков ученого и краеведа Геннадия Анисимовича Котельникова "С любовью к Родине моей" Здесь вы можете познакомиться с некоторыми статьями из этой книги.
"В буднях великих строек"
Очерки по истории Котельнича 1926-1940гг.
Продробнее
ул. Советская, Московская. Центр города.Комбинированная история города Котельнича.
С помощью графического редактора были скомбинированы две фотографии одного и того же места. Одна фотография начала прошлого века, другая - современного Котельнича.
Один из первых паровозов, прошедший по мосту через ВяткуФотогалерея "Котельнич в конце 19 начале 20 веков" Фотографии из фондов Котельничского краеведческого музея.
Фрагмент картонной коробки из под толокна "Русский геркулес"У всех на слуху пословица: "В Котельниче на мельниче толокно молол..." В 1905 году на берегу Моломы был построен братьями Кардаковыми первый в Вятской губернии овсяно-крупяной завод. Основной продукцией было  запаренное овсяное толокно "Русский геркулес"
Церковь в селе ГостевоИстория сел и деревень Котельничского района
Самое старинное село в Котельничском районе - Гостево. Оно было образовано в 1460 году. По данным краеведа Д.Л. Сенникова село первоначально находилось у самого устья р. Молома (где в 14 в. было селение Городок, бывшая д.Лютовская) Издавна это место было полем войны и разбоев.

Марка Котельничской земской почты выпуска начала прошлого векаМарки Котельничского уезда
Марка Котельнического уезда относится к самым редким маркам мира. До сих пор не найдено ни одного целого экземпляра первой марки. Известна лишь половинка - купон с регистрационным № 1066 от 10 декабря 1870 года на серо-голубой бумаге. Таким образом, марка № 1 Котельнического уезда является уникумом, так же как и Британская Гвиана

Дочери купца Зубарева. (в руках коробка со спичками)Шведские спички из Котельнича
В 1903 году на берегу Вятки в 3,5 верстах от уездного городка Котельнич вятский купец 2-й гильдии Александр Яковлевич Зубарев с сыновьями Яковом и Александром основал спичечную и лесопильную фабрику. В "Товариществе А.и Я. Зубаревы" производились шведские спички. За год выпускалось 10 тысяч ящиков на сумму 48 тысяч рублей.

Женское ювелирное украшение. Бронзовый бубенчик. IX-XI вв. Ковровское городище.Древнерусские памятники земли котельничской
За время раскопок выявлен значительный вещевой комплекс. Большой интерес вызывают находки серебряной матрицы печати и двух свинцовых вислых печатей XIV в., свидетельствующих о важной роли этого древнерусского городка - первоначального Котельнича в истории Вятской земли.
Котельнич на почтовых открытках начала века.
В большинстве своем, печать открыток производилась в Москве крупными издательствами: контрагентством печати А.С. Суворина, фототипией Шерер, Набгольц и Ко, издателем Цветковым, который выпускал раскрашенные варианты открыток. На сегодня известно пять различных комплектов открыток с видами Котельнича.
Герман Нагаев на рыбалке. Котельнич. Конец 1920-х годовГерман Нагаев. Раздумья над книгой Леонида Рахманова "Люди народ интересный"
Эта книга Рахманова - книга воспоминаний о его жизни (детстве, юности, Котельниче – родном и для него, и для меня), это необычайно интересно, для меня особенно. Пришла мысль, что и я мог бы написать нечто интересное, занимательное и даже поучительное о моем детстве, о моей юности и первых шагах в литературе, об интересных встречах и событиях. Попробую последовательно вспомнить наиболее запомнившиеся эпизоды.
most.jpg (11650 bytes)Фотогалерея "Строительства железнодорожного моста в Котельниче"
Строительство железной дороги Вологда-Вятка в один путь проходило с 1902 по 1905 гг. В эти же годы в Котельниче через реку Вятку был построен железнодорожный мост. 1 декабря 1905 года было открыто движение товарных поездов, а 7 июня 1906 года – пассажирских.
Старый герб г.КотельничаГерб Котельнича утвержден 28 мая 1781 года вместе с другими гербами Вятского наместничества
В верхней части щита герб Вятский, в нижней части "в зеленом поле котел золотой, означающий имя сего города".
meln1.jpg (12929 bytes)В зеленом поле золотая мельница
В 1867 году всеми мельницами в уезде (136 водяных, 1666 ветряных) перемалывалось в год около 6 млн. пудов жита. Из него на продовольствие уезда уходило 5,3 млн. пудов, а остальное отправлялось на винокуренные заводы в Котельниче и к Архангельскому порту. За размол брали по 2 копейки с пуда. Чистый доход от всех мельниц составлял по уезду 79 тысяч рублей.
Архитектура старого Котельнича
Все исторические закономерности и явления, характерные для России, нашли отражение в архитектуре нашего города. Котельнич, как и другие уездные города, начинает застраиваться по регулярному плану в период утверждения классицизма. До революции насчитывалось 16 жилых и одно общественное здание. Все эти дома прямоугольные, двухэтажные, в их оформлении использованы рустовка и замки.

Страховые доски на одном из котельничских домовПожары и страхование от них в Котельниче
Ни одной доски Котельничского общества взаимного от огня страхования найдено не было. Кстати, в соседнем Орлове так же существовало общество взаимного от огня страхования и известна страховая доска этого общества. Было бы большой удачей найти страховую доску и Котельничского городского общества и таким образом приоткрыть еще одну неизвестную страницу истории нашего древнего города.

Котельничский календарь-альманах "Летописец" №1 (2004 год)
Котельничский календарь-альманах "Летописец" №2 (2005 год)
В погоне за мельницами
Все знают поговорку «В Котельниче – три мельничи: водянича, паровича, да ветрянича А сколько на самом деле было мельниц в Котельниче и Котельничском уезде…Да и вообще, где те «мельничи»? Сохранилась ли хотя бы одна? Чтобы ответить на этот вопрос в сентябре 2008 года благотворительный фонд «Земля Вятская» организовал историко-этногафическую экспедицию по Кировской области.
Алексеевская ярмарка
В 2007 году Алексеевской ярмарке исполняется 360 лет
Юбилейную дату котельничане проворонили без малого 10 лет назад. Тогда, в 1997 году, Алексеевской ярмарке, некогда известной не только в Вятской губернии, но и по всей России, исполнилось 350 лет. Были годы в ее трехсотлетней истории, (существовала ярмарка в Котельниче вплоть до свертывания НЭПа), когда она выходила на седьмое место в Российской империи.
Разные дороги к храму
В Порелях давно никто не живет, да и в прежние времена обитали здесь только священники и учителя земской школы. Ближайшая деревенька со странным названием Курень в двух верстах от церкви. Здесь, на самом краешке Кировской области, за лугами и долами, за дремучими лесами вместе с деревней доживают отпущенный Богом срок десятка три ее безработных жителей. Зимой Курень заметает снегом по самые крыши, и жизнь практически замирает. Зато летом, несмотря на полнейшее бездорожье, начинающееся от поворота на Ивановку (а это еще километров восемнадцать по сплошным ухабам), едва ли не каждый день возле храма встретишь новые лица.
Купцы Шляпкины
Шляпкины - один из древних котельничских купеческих родов, существовавший почти120 лет. Известен с конца 90-х годов 18 века.
Их фамилия возможно произошла от названия близлежащих деревень. В начале 18 века в уезде были деревни Шляпихинская и Шляпниковы. Правда дело вовсе не "в шляпе", так как фамилии деревенских жителей были тогда Огородовы и Дёмины.
РОССИЯ
ПОЛНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА
НАСТОЛЬНАЯ и ДОРОЖНАЯ КНИГА.
Под редакцией
В.П.Семенова-Тян-Шанского
ТОМ ПЯТЫЙ.
УРАЛ И ПРИУРАЛЬЕ.
Выдержки о Котельниче и Вятской земле
Исторические очерки котельничского краеведа Е.И. Козлова
Котельничский уезд в 1901 году имел площадь 10.548 квадратных верст или 1.098.813 десятины, что обеспечивало ему 7 место среди уездов губернии. В административном отношении уезд делился на волости. В 1901 году их было 26, а в 1916-ом добавилась Архангельская.
Юрьвские святыни
Святая икона Божьей Матери “Достойно есть” появилась в храме села Юрьево в 1863 году. Она была послана с Афонской горы отцами Пантелеймонова монастыря в награду за пожертвования, на которые прихожане юрьевской церкви не скупились. Село небедное, одно из самых старейших сел Вятской губернии. Юрьеву более 400 лет. Кстати, сборник храмозданных грамот вятской епархии открывается записью, что в 1598 году разрешается “внове воздвигнуть храм Ильи Пророка в с. Юрьевском”
Повесть о стране Вятской
...начаша ко граду приступати, и въ другий день изъ града того жители побежаху, инии же граду врата отвориша, возвещающе граждане Новгородцемъ, что имъ показася ко граду приступающе неисчетное воинство.
И тако Божиею помощию той Кокшаровъ грядъ взяша и обладаша, и те Новгородцы распространишася и начаша жити на всей Вятской стране и посылаху отъ себе для уведения вверхъ по Вятке реке места усматривающе.
Пословицы и анекдоты о котелянах
Вятские - люди хватские: столь семеро не зарабатывают, сколь один пропьет.
Вятские - ребята хватские: семеро одного не боятся, а один на один - все котомки отдадим
В Вятке калачи по пятке, в Орлове по корове, а в Котельниче только по мельниче.
Тост за купечество (о производстве спирта и вина в Котельниче)
В 1886 году в Вятской губернии было 10 водочных, 21 винокуренный, 11 пиво -мёдоваренных заводов, четыре из них принадлежали котельничским купцам Кардаковым. За 20 лет производство на них значительно расширилось. Винокуренный завод наследников А.П. Кардакова, спустя четверть века, производил 110 тысяч вёдер спирта с доходом в 111 тысяч рублей серебром.
Краткий исторический очерк по истории г.Котельнича
Город располагался на узком мысе, вытянутом с востока на запад, Мыс, расположеный между рекой Вяткой и р. Котлянкой, с севера, юга и востока заканчивался обрывами глубиной до 15 метров. В восточной части мыса располагались укрепления города — деревянные стены с башнями. С западной стороны поперек мыса был выкопан глубокий ров
Письма с германской войны
Первая мировая война (1914 - 1918) втянула в свою пучину десятки государств и сотни миллионов людей. Российская империя являлась одной из самых активных участниц передела мира. За амбиции царствующих особ расплачивались здоровьем и жизнью их подданные, в основном крестьяне, одетые в серые солдатские шинели. Отношение окопников к событиям, происходящим на фронте и в тылу, ярко проявляется в письмах, которые приходили в Вятскую губернию из армии. Наткнулся на них Б. С. Кирьяков, листая архивное дело Вятского военно-цензурного пункта. Было такое учреждение создано для просмотра солдатских писем, и многие из них не дошли до адресатов из-за “неблагонадёжности”.
Крест патриарха Никона
Два важнейших события в жизни патриарха Никона связаны с обителью преподобного Ферапонта – начало пути к патриаршеству и ссылка. Когда мощи митрополита Филиппа из Соловецкого монастыря переносились в Москву, Никон сделал остановку в Ферапонтовом монастыре. Сюда же и прибыл гонец, с вестью скорее возвращаться на выборы нового патриарха. А  через 15 лет в Ферапонтов монастырь патриарх Никон был доставлен под охраной пристава и стрельцов уже низложенным.
Из истории вятской картошки
"Картофель выращивать выгоднее,- убеждал Сенников.-  Выгода вдвойне с переработкой его на крахмал". Он продолжал разъяснять, что картофель в неурожайный год не принесёт убытка, но земледельцы этого понимать не хотели. Но все эти меры не подвинули дело вперёд. Поддержка продвижения нового овоща в крестьянской среде продолжалась.

Святые места Вятки
Важнейшим событием духовной жизни Вятки и всей России считается Великорецкий крестный ход. Возник крестный ход после явления на берегу реки Великой  в 1383 году образа Николы Великорецкого. Жители Хлынова попросили отдать образ Чудотворца в Хлынов, пообещав каждый год приносить его на место явления. Однажды сильный пожар уничтожил много зданий в Хлынове, горел также Никольский собор, но хранящаяся в нем икона чудом осталась жива.