Вторник, 25 февраля 2020 09:08

Котельничане стали победителями Первенства России по полиатлону

Оцените материал
(1 Голосовать)

Первенство России среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине троеборье с лыжной гонкой проходило с 19 по 23 февраля в городе Сасово Рязанской области.

В командном зачете было представлено 33 команды спортивных клубов из 19 субъектов Российской Федерации. В первый день соревнований проводилась силовая гимнастика, где не было равных представителям спортивной школы нашего города. По сумме очков СШ г. Котельнича вышла в лидеры, опережая ближайшего соперника почти на 30 очков. Во второй день в стрельбе из пневматической винтовки котельничане упрочили положение и опережали преследователей уже более чем на 40 очков по сумме двух видов.

Завершалось первенство лыжной гонкой в третий день соревнований, где в итоге по сумме троеборья СШ г. Котельнича стала победителем Первенства России, с отрывом в 53 очка от спортивного клуба СШ МР Уфимского района Республики Башкортостан – серебряного призера, и на 73 очка обыграла хозяев Первенства СШ «Планета спорта» - 1 г.Сасово Рязанской области – бронзового призера Первенства России.

Среди субъектов Российской Федерации победу так же одержала команда Кировской области, второе место у Ярославской, третье – у Вологодской области.

Порадовали результатами и очень сильно выступили абсолютно все участники команды нашей спортивной школы:
София Чибакова прошла все виды троеборья с максимальными очками и набрала по сумме 300 очков из 300 возможных, завоевала золотую медаль и стала победителем Первенства России среди девочек 12-13 лет. За подготовку победителя дипломом Министерства спорта России награжден тренер спортсмена Павел Игитов.

Александра Упорова, уступившая лишь 1 очко Софии по сумме троеборья, стала серебряным призером. В этой же возрастной группе Виктория Гагаринова заняла 7 место, а Татьяна Оботнина (самая младшая участница) замкнула десятку сильнейших.

В возрастной группе 14-15 лет очень плотные результаты показали наши девушки, также набрав высокие очки, буквально в шаге от пьедестала остановилась Диана Буракова, занявшая в итоге 4 место. Дарья Наймушина замкнула пятерку сильнейших, Светлана Глушкова завершила соревнования на 8 итоговом месте.

В группе 16-17 лет очки в копилку команды спортивного клуба набирали Александр Сметанин, подтвердивший разряд КМС, и Ульяна Жданова, закончившая выступление со своим личным рекордом по сумме очков, выполнив норматив к присвоению КМС в соответствии с Единой Всероссийской классификацией.

Впереди у полиатлетов подготовка к Первенству мира в этих же возрастных группах и в составе сформированной команды спортивного клуба, которое состоится в начале марта на этом же спортивном объекте Рязанской области, который спортсмены опробовали на российском первенстве. Продолжаем готовиться и постараемся выступить достойно в борьбе за медали мирового уровня!